Вторник, 23.04.2024, 12:48

Я - инвестор

Кризис на рынке ИСИ и теория управления конфликтами. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инвестиционные инструменты » Инвестиционные фонды » Кризис на рынке ИСИ и теория управления конфликтами.
Кризис на рынке ИСИ и теория управления конфликтами.
uainvestorДата: Суббота, 22.08.2009, 21:39 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Не требуем ли мы от КУА невозможного: защиты чужих интересов в ущерб собственным? Да, баланс он стараются соблюдать, но это их понимание баланса. Если у инвесторов понимание баланса другое, то почему они его не отстаивают? Потому что по своей природе они лентяи, и желают загребать жар чужими руками, ведь это так удобно. Защищать свои интересы можно, но для этого надо объединяться. Но организационной работы тоже никто не любит. Так что, все что происходит, я считаю, - справедливо.
Конфликт есть; давайте относиться к нему правильно и пробовать управлять. Вариантов поведения инвестора - несколько; какой из них приведет к развитию?
(не буду повторяться; общие понятия о конфликте - здесь: http://fundmarket.com.ua/blogs/4a89cf821ece0)
1. Заставить КУА подчиниться. Это - утопия; в чужой монастырь со своим уставом не ходят, а КУА находятся на своей территории и ее не уступят. Затеять скандал. И получить клеймо скандалиста. Другие инвесторы не поддержат; мы же помним, - они желают действовать чужими руками. Возможно удастся кому-то попортить нервы, но ведь и свои - не железные. В перспективе, вместо развития - тупик.
2. Молча подчиниться, излить свою горечь на форуме, мучиться, страдать, переживать и ничего не делать. Понятно, что это - худший из вариантов.
3. Хлопнуть дверью (напоследок можно и громко), зафиксировать потери, самому забыть об ИСИ и другим дорогу туда заказать. Тут развитием тоже не пахнет, но здоровье сохранится. Силы придется прикладывать на другом поприще или в другое время.
4. Пытаться вести с КУА диалог и находить комприссы. Для этого надо уравнять весовые категории. Это значит, - создавать общественную организацию инвесторов, которая отстаивала бы их интересы. Сегодня, это тоже утопия; до этого инвесторы не доросли.
5. Прекратить инвестировать в ИСИ. Активным уйти в трейдинг (если проблемы с брокерами будут те же, переместиться на более развитые рынки), пассивным ограничиться НПФ с ма-а-а-ленькими вложениями, и на их примере наблюдать, как профучастники вместе с законодателями и регуляторами будут строить рынок.
Только в этом варианте и возможно развитие. Не станут развиваться, - умрут.
Пока инвесторы мечутся между первыми четырьмя вариантами, будет продолжаться топтание на месте, а поскольку "кушать хочется всегда", то кто-то будет в этом виноват.

Могут ли КУА не допустить пятого варианта? Еще могут. Но для этого они должны сами немедленно и активно заняться чисткой своих конюшен. Если победят круговую поруку и коррупцию, выживут.
Пятый вариант, это все-таки лишь вариант; мне кажется, возможны и другие решения. Но они больше зависят от КУА, чем от инвесторов.
Есть предложения?

 
YouriyДата: Воскресенье, 23.08.2009, 21:23 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот тут я с Вами согласен по всем пунктам. Разве, что пятый подойдет далеко не каждому.
 
uainvestorДата: Понедельник, 24.08.2009, 12:41 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Трейдинг, - конечно, не каждому. А вот с НПФ никаких проблем нет. Вероятно трейдеры могут посчитать НПФ баловством, но я бы так не сказал. Заначка никогда не помешает. Все уйдет, а она останется.
 
CollisioДата: Среда, 26.08.2009, 12:47 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
А что ж в крайности-то сразу? Остальные направления инвестирования похоронили вот так сразу и сверху камень поставили? smile

Лишь перед смертью человек соображает, кончив путь,
Что слишком короток наш век, чтобы спешить куда нибудь... (І.Губерман).
 
uainvestorДата: Среда, 26.08.2009, 23:16 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагайте, - обсудим.
 
Форум » Инвестиционные инструменты » Инвестиционные фонды » Кризис на рынке ИСИ и теория управления конфликтами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Приветствую Вас Гость
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Чувствуете ли вы себя счастливым человеком?
Всего ответов: 118