Среда, 24.04.2024, 12:54

Я - инвестор

ВЗГЛЯД НА ВОЛОНТЕРСТВО - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ВОЛОНТЕРСТВО » ВОЛОНТЕРСТВО » ВЗГЛЯД НА ВОЛОНТЕРСТВО
ВЗГЛЯД НА ВОЛОНТЕРСТВО
uainvestorДата: Понедельник, 27.06.2011, 11:59 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Хочу предложить свой взгляд на волонтерство. Верен он или нет, легко проверить на себе.

Поводом стала следующая новость: http://delo.ua/business/ukraina-v-mirovom-rejtinge-bla-148057/.

Крупнейший британский независимый благотворительный фонд Charities Aid Foundation впервые обнародовал рейтинг стран по уровню развития частной благотворительности. Респонденты отвечали на четыре вопроса: жертвовали ли они деньги благотворительным организациям, занимались ли волонтерской работой, помогали ли напрямую нуждающимся и насколько они довольны своей жизнью в настоящий момент (по 10-балльной шкале).

Украина заняла одну из последних строчек рейтинга, опередив лишь Бурунди и Мадагаскар, с такими результатами:
1. Пожертвования – 8%.
2. Волонтерство – 5%.
3. Самостоятельная помошь – 28%.
4. Уровень счастья – 6,0.
В целом в мире жертвуют благотворительным организациям 30%, занимаются волонтерской работой 20%, помогают напрямую 45%. Очевидно, что нам есть, куда расти.

Мне кажется, что уровень благотворительности (как и уровень счастья) отдельного человека тесно связан с наличием в нем свободной (избыточной) энергии. Что это такое, большинство из нас хотя бы однажды, наверняка испытывали: прилив сил, эмоциональный подъем, временных рамок нет, душа поет, мир сияет красками, сердце переполняет любовь. Замечу, что такие привычные внешние источники энергии, как еда, спиртное, различные стимуляторы-энергетики, и даже секс, до подобного состояния нас не доводят.

Зато я уверен, что такого состояния можно достичь путем не получения, а отдачи собственной энергии. Его мы испытываем в моменты влюбленности, творческого вдохновения, признания, достижения цели, коллективной работы, игры, соревнования и… помощи другим. Как там технически складывается баланс, я могу лишь догадываться, но правило «чем больше отдаешь, тем больше получаешь» реально работает.

Несмотря на всеобщую депрессию и усталость, немножко не очень лишней энергии у нас есть всегда. Стоит ее не консервировать, не экономить, не беречь, а немедленно и постоянно отдавать вовне, не только помогая при этом другим, но и создавая, тем самым встречный, но уже гораздо больший поток в свою сторону. А это и есть волонтерство.

Отдавать (а не разбрасывать) надо с умом, так, чтобы своей помощью не навредить, не развратить и не унизить. Для этого нужна организация, нужен совет, нужен обмен опытом. А еще нужен индивидуальный подход.

В принципе, все это уже есть в рамках благотворительного фонда «Твори добро». Наша задача – помочь желающим стать волонтерами и отдать свою энергию в той форме и на то дело, которые они сами выберут. Для этого есть две идеи «Клуб волонтеров» и «Конкурс проектов», о которых я скоро расскажу. А пока приглашаю всех заполнить в соседней теме анкету и стать волонтерами. Вас это ни к чему не обязывает, а нам поможет скоординировать свою деятельность.
 
uainvestorДата: Четверг, 30.06.2011, 13:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uainvestor)

Мне кажется, что уровень благотворительности (как и уровень счастья) отдельного человека тесно связан с наличием в нем свободной (избыточной) энергии. Что это такое, большинство из нас хотя бы однажды, наверняка испытывали: прилив сил, эмоциональный подъем, временных рамок нет, душа поет, мир сияет красками, сердце переполняет любовь. Замечу, что такие привычные внешние источники энергии, как еда, спиртное, различные стимуляторы-энергетики, и даже секс, до подобного состояния нас не доводят.

Зато я уверен, что такого состояния можно достичь путем не получения, а отдачи собственной энергии. Его мы испытываем в моменты влюбленности, творческого вдохновения, признания, достижения цели, коллективной работы, игры, соревнования и… помощи другим. Как там технически складывается баланс, я могу лишь догадываться, но правило «чем больше отдаешь, тем больше получаешь» реально работает.


В ответ на это - мнение с другого форума:
Quote
Не знаю, насколько большой опыт у Вас именно волонтерства, но в реальности часто получается ровно наоборот, розовые очки лучше сразу снять. Может за границей charity это круто и социально одобряемо, но у нас этого нет.
У волонтеров точно также болеют близкие, точно такие бытовые, материальные и психологические проблемы, они точно также устают в конце дня, а иногда и злятся. Если вечером мчишься на другой конец города кого-то в очередной раз спасать, а домашние остались без ужина, то могут начаться конфликты. Если переживаешь за кого-то, то будешь постоянно докладывать свои, иногда последние, деньги. Можно трястись над каждой общественной копейкой и нашребать мелочью 2 гривны на маршрутку, чтобы отвезти с трудом собранные несколько пакетов с памперсами и лекарствами в больницу, а тебя обвинят в непорядочности. Знакомые могут округлять глаза и удивляться "неужели ты с этого ничего не имеешь, так не бывает". Бывают случаи угроз и оскорблений.
Еще чем больше занимаешься помощью другим, тем острее понимаешь, сколько вокруг несправедливости, часто хочешь помочь, а нечем.

Вывод, если хочешь помогать, помогай, но на "встречный поток энергии", награду или благодарность не надейся, а лучше сразу готовься к трудностям.
 
uainvestorДата: Четверг, 30.06.2011, 13:48 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 331
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (uainvestor)
часто получается ровно наоборот, розовые очки лучше сразу снять. Может за границей charity это круто и социально одобряемо, но у нас этого нет.
У волонтеров точно также болеют близкие, точно такие бытовые, материальные и психологические проблемы, они точно также устают в конце дня, а иногда и злятся. Если вечером мчишься на другой конец города кого-то в очередной раз спасать, а домашние остались без ужина, то могут начаться конфликты. Если переживаешь за кого-то, то будешь постоянно докладывать свои, иногда последние, деньги. Можно трястись над каждой общественной копейкой и нашребать мелочью 2 гривны на маршрутку, чтобы отвезти с трудом собранные несколько пакетов с памперсами и лекарствами в больницу, а тебя обвинят в непорядочности. Знакомые могут округлять глаза и удивляться "неужели ты с этого ничего не имеешь, так не бывает". Бывают случаи угроз и оскорблений.
Еще чем больше занимаешься помощью другим, тем острее понимаешь, сколько вокруг несправедливости, часто хочешь помочь, а нечем.

Вывод, если хочешь помогать, помогай, но на "встречный поток энергии", награду или благодарность не надейся, а лучше сразу готовься к трудностям.


Несмотря на малый опыт, я не думаю, что волонтерство не должно приносить удовольствие. Конечно, как у любой медали, у него есть обратная сторона, которую не следует скрывать от новичков. Но и пугать их я бы тоже не стал.
Если престиж волонтерской деятельности в нашем обществе низок, надо что-то менять. И в организации деятельности, и в обществе. И без соответствующей мотивации тут не обойтись. Просто для разных людей она должна быть разной.
Важно, кем себя человек считает и с чем ассоциирует.
1. Если с телом, то он будет искать денег, наград и видимых преимуществ. Почему бы их не предложить? Бизнес тоже может быть социально ответственным.
2. Если с сознанием, то он будет искать одобрения, признания, власти. Да, - ради Бога, пусть становится руководителем проекта и делом доказывает свои организаторские способности.
3. Если с душой, то для него будут важны высокие чувства, нравственность и справедливость. Тут и давать ничего не надо, - мотивация внутри. Тут надо сдерживать, чтобы не развращал получателя и не брал на себя его болезни.
4. Если с любовью, то на таких людей мы будем равняться; это будут новые матери Терезы. Свою награду они получат в виде той самой энергии от Бога.

Но и остальные не останутся обделенными встречной энергией; главное, чтобы их становилось больше.
 
Форум » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ВОЛОНТЕРСТВО » ВОЛОНТЕРСТВО » ВЗГЛЯД НА ВОЛОНТЕРСТВО
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Приветствую Вас Гость
Друзья сайта
Статистика
Наш опрос
Кому из этих политиков, вы больше всего доверяте?
Всего ответов: 261